RPP BAHASA INDRAMAYU KELAS 5 SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indramayu
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Membaca (maos) memahami teks panjang
Kompetensi Dasar : membaca nyaring
Indikator : - membaca nyaring dengan pengucapan dan intonasi yang benar
- Membaca pertanyaan yang sesuai dengan isi teks
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
- Membaca nyaring dengan pengucapan dan intonasi yang benar
- Membaca dengan kaidah-kaidah tanda baca
- Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan teks bacaan
Materi Pokok : teks wacaan
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah berfariasi,pemberian tugas
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
Ø Guru mengecek kondisi siswa dan kelas
Ø Guru memfokuskan siswa pada pelajaran dengan menyanyi lagu yang sesuai dengan materi yaitu Menanam jagung
Ø Menyampaikan tujuan yang akan ditempuh pada pembelajaran
b. Kegiatan inti
Ø Siswa bersama-sama membaca teks dengan nyaring
Ø Siswa menuliskan kata-kata yang belum dipahami
Ø Siswa dengan bimbingan guru mencari arti kata tersebut dalam kamus bahasa indramayu
Ø Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks bacaan
c. Kegiatan akhir
Ø Guru member penguatan dan kesimpulan dari materi
Ø Guru memberikan penghargaan pada siswa yang nilainya baik
Ø Guru dan siswa memajang hasil karya siswa yang terbaik (nilai diatas 8)
Sumber Belajar
v Buku wulang Basa Indramayu penerbit Elissa Surya Dwitama halaman 38-40
v Buku Genau Basa Indramayu penerbit Tiga Serangkai halaman 39-40
Penilaian
a. Teknik : tes tertulis dan perbuatan
b. Bentuk instrument : tes tertulis dan penugasan
c. Contoh instrument soal
1. Cobi wacaen wacana puniki sing teliti !
2. Teng alinia pinten negesaken tiyang derep
3. Napa judule wacana wau ?
Indramayu,………………..20011
Mengetahui,
Kepala SDN Tanjungkerta II Guru Kelas V
P A R I M A N T A R M I D
NIP. 195307271977031004 NIP. 198206162008011003
Mata Pelajaran : Bahasa Indramayu
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : menulis (nyerat)
Kompetensi Dasar : menulis (nyerat) menulis aksara jawa (dentawyanjana) dan ngenal tembung
Indikator : - menulis huruf jawa dengan benar
- meulis wilangan jawa
- megenal tembung wilangan dan tembung ancer-ancer
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
- menulis aksara jawa
- menulis bilangan jawa
Materi Pokok : nyerat
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah berfariasi,pemberian tugas
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
Ø Guru mengecek kondisi siswa dan kelas
Ø Guru memfokuskan siswa pada pelajaran dengan menanyakan materi yang telah diajarkan
Ø Menyampaikan tujuan yang akan ditempuh pada pembelajaran
b. Kegiatan inti
Ø Guru menyiapkan aksara jawa
Ø Siswa membaca huruf demi huruf yang diperlihatkan
Ø Secara kelompok siswa membuat 10 katadan 10 bilangan contoh “ nana, sada, 16,85 dll.
Ø Setiap kelompok menukar kata tersebut dengan kelompok lain untuk diisi
Ø Setelah selesai diisi jawabannya dikembalikan lagi untuk dikoreksi
c. Kegiatan akhir
Ø Guru member penguatan dan kesimpulan dari materi
Ø Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang nilainya baik
Ø Guru dan siswa memajang hasil karya siswa yang terbaik (nilai diatas 8)
Sumber Belajar
v Tulisan jawa
v Buku Genau Basa Indramayu penerbit Tiga Serangkai halaman 40
Penilaian
d. Teknik : tes tertulis dan perbuatan
e. Bentuk instrument : tes tertulis dan penugasan
f. Contoh instrument soal
1. Tulisen aksara teng andap puniki ngangge aksara jawa !
a. Baba
b. Dodo
c. Nama
d. dara
2. Tuliseng nganggo wilangan jawa
a. 17
b. 26
c. 30
d. 45
Indramayu,………………..20011
Mengetahui,
Kepala SDN Tanjungkerta II Guru Kelas V
P A R I M A N T A R M I D
NIP. 195307271977031004 NIP. 198206162008011003
Mata Pelajaran : Bahasa Indramayu
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu menulis karangan dengan pikiran dalam berbagai ragam bahasa jawa dan jenis karangan tertentu sesuai kaidah bahasa
Kompetensi Dasar : menulis (nyerat) menulis aksara jawa (dentawyanjana) dan ngenal tembung
Indikator : - menulis huruf jawa dengan benar
- meulis wilangan jawa
- megenal tembung wilangan dan tembung ancer-ancer
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
- menyebutkan tembung wilangan (kata bilangan) dan tembung ancer-ancer (kata depan)
Materi Pokok : nyerat
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah berfariasi,pemberian tugas
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
Ø Guru mengecek kondisi siswa dan kelas
Ø Guru memfokuskan siswa pada pelajaran dengan menanyakan materi yang telah diajarkan
Ø Menghitung 1-50 dengan bahasa indramayu
Ø Menyampaikan tujuan yang akan ditempuh pada pembelajaran
b. Kegiatan inti
Ø Guru menerangkan sekilas tentang tembung wilangan dan ancer-ancer
Ø Guru memberikan contoh tembung wilangan dan ancer-ancer
Ø Siswa secara berkelompok membuat kalimat yang mengandung tembung wilangan
Ø Setiap perwakilan kelompok maju kedepan untuk membacakan hasil tugas
Ø Siswa lain menanggapi anggota yang maju kedepan
c. Kegiatan akhir
Ø Menyimpulkan materi pembelajaran
Ø Penilaian
Sumber Belajar
v Buku Genau Basa Indramayu penerbit Tiga Serangkai halaman 40
Penilaian
a. Teknik : tes tertulis dan perbuatan
b. Bentuk instrument : tes tertulis dan penugasan
c. Contoh instrument soal
1. Cobi damelen ukara sederhana ngangge tembung wilangan gangsal mawon !
2. Cobi damelen ukara sederhana ngangge tembung ancer-ancer gangsal mawon !
Indramayu,………………..20011
Mengetahui,
Kepala SDN Tanjungkerta II Guru Kelas V
P A R I M A N T A R M I D
NIP. 195307271977031004 NIP. 198206162008011003
Mata Pelajaran : Bahasa Indramayu
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : menulis (nyerat)
Kompetensi Dasar : menulis (nyerat) menulis aksara jawa (dentawyanjana) dan ngenal tembung
Indikator : - menulis huruf jawa dengan benar
- meulis wilangan jawa
- megenal tembung wilangan dan tembung ancer-ancer
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
- menulis aksara jawa
- menulis bilangan jawa
Materi Pokok : nyerat
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah berfariasi,pemberian tugas
Langkah-langkah pembelajaran
g. Kegiatan awal
Ø Guru mengecek kondisi siswa dan kelas
Ø Guru memfokuskan siswa pada pelajaran dengan menanyakan materi yang telah diajarkan
Ø Menyampaikan tujuan yang akan ditempuh pada pembelajaran
h. Kegiatan inti
Ø Guru menyiapkan aksara jawa
Ø Siswa membaca huruf demi huruf yang diperlihatkan
Ø Secara kelompok siswa membuat 10 katadan 10 bilangan contoh “ nana, sada, 16,85 dll.
Ø Setiap kelompok menukar kata tersebut dengan kelompok lain untuk diisi
Ø Setelah selesai diisi jawabannya dikembalikan lagi untuk dikoreksi
i. Kegiatan akhir
Ø Guru member penguatan dan kesimpulan dari materi
Ø Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang nilainya baik
Ø Guru dan siswa memajang hasil karya siswa yang terbaik (nilai diatas 8)
Sumber Belajar
v Tulisan jawa
v Buku Genau Basa Indramayu penerbit Tiga Serangkai halaman 40
Penilaian
j. Teknik : tes tertulis dan perbuatan
k. Bentuk instrument : tes tertulis dan penugasan
l. Contoh instrument soal
3. Tulisen aksara teng andap puniki ngangge aksara jawa !
e. Baba
f. Dodo
g. Nama
h. dara
4. Tuliseng nganggo wilangan jawa
e. 17
f. 26
g. 30
h. 45
Indramayu,………………..20011
Mengetahui,
Kepala SDN Tanjungkerta II Guru Kelas V
P A R I M A N T A R M I D
NIP. 195307271977031004 NIP. 198206162008011003
Komentar